Тестировался металлоискатель GARRETT GTAx550. На наш взгляд, идеальный детектор для новичка, тут и пинпойнт, и две программки, в общем, на первый взгляд впечатляет. Это улучшенная модель после GTA 500, был, правда, ещё и GTAx500, но это из той же серии что и GTA, якобы говорили что улучшили, но поверьте GTA 500 и GTAx 500 тоже самое, а вот GTAx550 это уже другое дело, и чувствительность получше, да и внешний вид изменился. Что нового в 550 модели, ну во первых это belltone, Crossfire 2 поисковая катушка, в отличии от GTA с первым Crossfire. В остальном всё то же самое, авто грунт баланс, пинпойнт, две программки поиска, звуковой порог, на дисплее картинки прототипов целей стали выглядеть красивей!

Детектор имеет 8 кнопок управления:

Power/Hold to reset — включает, выключает детектор и позволяет сбросить все настройки к заводским установкам по умолчанию.Pinpoint — Электронный пинпойнт, позволяет определить центр объекта и замерить глубину залегания объекта. Set Depth — Установка чувствительности детектора, регулируется кнопками + или - Set Audio — Установка тональности звукового сигнала, регулируется кнопками + или -Accept/Reject — Установка дискриминатора, приём или отсев того или иного типа металла.Last Mode — Переход от текущего режима работы к последнему, возможно передвигаться по программам A и B. LCD дисплей имеет следующие указатели:
Курсор дискриминатора — Двигается по верхней шкале, указывает на определённый тип металла, обозначенный на верхней линейке дисплея.
Верхняя шкала — Имеет рисунки / иконки тех или иных прототипов находок.
Нижняя шкала — Основная шкала дискриминатора (приём / отклонение), в режиме пинпойнт указывает глубину залегания объекта в дюймах.

Испытание детектора:
Испытание проводилось в лесу, на нейтральном месте, почва нейтральная. Мы решили попробовать начать поиск с заводских настроек, как предусмотрено в детекторе, нажать на кнопку Power и удерживать около 5 секунд, детектор издал сигнал и перешёл в состояние, запрограммированное по умолчанию на заводе. Это режим “B” так называемый Coins, в переводе Монеты. Дискриминатор исключает все типы чёрного металла и принимает цветной металл, в том числе монеты, попробуйте поработать в этом режиме какое то время, перед тем как настраивать прибор на свой манер. GTAx550 имеет режим звукового дискриминатора под названием Belltone и простым стандартным сигналом поиска. Belltone издаёт такой приятный звук, типа колокольчика на цветной металл с высокой проводимостью, в основном это монеты. Стандартный сигнал будет на всё остальное, но советую сверяться с дисплеем в этом режиме, поскольку никелевые сплавы и некоторые серебряные цели дадут тот же самый сигнал как на монету.
Для начала был проведён тест на воздухе, так 5 коп СССР в режиме дискриминатора с чувствительностью почти на максимально (два квадратика до конца), 20-23 см, 10 коп СССР – 15-17 см, обручальное кольцо 13-15 см, пробка от пива – 19-22 см, фляга – 43-45 см. В статическом режиме при нажатой кнопке Pinpoint: 5 коп 24-26 см, 10 коп СССР – 17-19 см, обручальное кольцо 15-17 см, пробка от пива – 20-23 см, фляга – около 50 см. Автомобиль максимально около метра.
Далее мы стали проверять новую местность, первые сигналы были пойманы через 5 минут работы, это были по всей видимости остатки какого то медного подноса, возможно и что то иное, но на первый взгляд… Глубина не большая, сантиметров 12. Далее были найдены остатки печатной машинки, вернее то что осталось от клавишных шарниров и пару кнопок, шрифт русский и латиница, возможно с советского времени. После 30 минут поисков мы решили включить к поиску все металлы. Детектор откликался на всё подряд, мы откапывали и какие то неопределённые части металла, возможно, это были осколки. Почва не подводила, сильной минерализации не наблюдалось. Пинпойнтер работает чудесно, указание глубины до 12 дюймов максимально, но это хорошо применять к монетам. Поработав ещё 40 минут в стандартных условиях, мы ничего сверхъестественного не заметили, GARRETT как всегда, типичен. Решили мы попробовать все-таки, как будет себя вести детектор на почве с сильной минерализацией. На следующей день мы съездили на наше тест местечко, где это всё и проверяется, были закопаны 4 монеты достоинством 5 и 3 коп, на различную глубину (от 20 до 25 см), так в режиме по умолчанию детектор обнаружил 5 коп с очень вялым сигналом на глубине 20 см, после прохода по сигналу с пинпойнтом, сигнал усилился, конечно детектор выдал нам кучу фантомных сигналов по всей территории и всё. Остальные монеты были зарыты на глубину около 25 см, специально. Этого следовало ожидать, почва очень тяжёлая, сырая. Впрочем, ничего удивительного для этой машинки.
В заключении мы решили пройтись по пляжу, стандартный тест.. Что ж, монеты звенели интересно, таким колокольчиком, хотя некоторые монеты звенят так интересно, перескакивает при этом курсор дискриминатора, то с обозначения 1 цент, на обозначение язычка от пробки, после извлечения цели это оказалась 15 коп СССР, правда вся окислившаяся. Пробки правда в стандартном режиме Coins ловятся лихо, пришлось выключать дискриминатор впритык к 1 центовику. Поймали мы один раз очень интересный сигнал, и Belltone зазвенел и курсор дискриминатора на 1 долларе, думали серебро, и что Вы думаете? Это была пробка от водки, навинчивающаяся, полностью приплюснутая, вот такие фокусы, правда всё же найти кое-что ценное, нам удалось, серебро, колечко, это порадовало за 1 час поисков на пляже. А так, в общем, неплохо.

Резюме:
Если Вы ищете первый детектор для себя, GTAX 550 был бы превосходным выбором, чтобы начать пробовать себя в качестве поисковика. Вес не большой, эргономика на уровне, питается эта машинка от 8 батарей типа AA, пальчиковые. Советую иметь чехол на дисплей от влаги и грязи. Поисковые катушки могут сменятся на 4.5 дюймовый снайпер или 12 дюймовый множитель глубины, или эллипсовидную DD. Оценка детектора 9+ по 10 бальной системе.