Металлоискатель GARRETT, модель GTP 1350.
Является новой разработкой в линейки GT.
На первый взгляд GTP 1350 похож на GTI 1500, тот же размер блока электроники, ну в общем со стороны GTI 1500. Правда в 1350 имеется своя, уникальная шкала (маска, сетка, называйте, как хотите) которая указывает на размер обнаруженной цели. Вещь, несомненно, очень удобная, то есть при комбинации дискриминатор – размер цели, можно уже делать более менее подробный вывод. GTP по русски это Графическое Целевое Профилирование, это название 1350 получил от способностей не только указывать на целевой идентификатор и глубину через LCD но также и целевой размер, однако, в немного иной форме как это было и есть на GTI моделях. GTP определяет три типа объекта, по величине это, маленький, средний и большой. GTP отличается от GTI естественно ценой, имеет поисковую катушку другого типа, нежели GTI, и в то же время имеет те же функции, что и например GTI 1500. Например, для определения габаритов цели на GTI вам понадобится катушка типа Scorcher, а на GTP модели вы можете поставить любую, Crossfire 2 или DD, цель будет так же определятся по величине, вот где преимущества. Профилирование объекта, в 1350 модели можно отключить, что расширяет его возможности как универсального детектора.

Что есть в меню настроек:
· Чувствительность (Sensitivity)
· Звуковой Порог (Audio Threshold)
· Громкость и тон сигнала (Tone and Volume)
· Рабочая частота (Operating Frequency)
· Тип Аккумулятора (Перезаряжаемый или батарея)
· Исключение солей (Salt Elimination)
· Звуковой дискриминатор (Tone ID)
· Подсветка (Backlight)

GTP имеет пять независимых программ поиска: монеты, драгоценности, реликвии, нулевой и пользовательский (Coins, Jewelry, Relics, Zero, Custom). Первый четыре предварительно установлены на заводе, но все пять могут быть настроены под себя. Настройка программы Customs (Пользовательская), может быть сохранена в памяти детектора, другие же программы которые подверглись изменению в процессе работы, будут возвращены к своему первоначальному значению после выключения питания. Дискриминатор у 1350 не плохой, впрочем, как и у всех GARRETT, тот же тип встроенных программ, та же функция исключения по сегментам дискриминатора. Питается GTP от 8 пальчиковых батарей типа АА, можно устанавливать аккумуляторы. При установке качественных источников питания, детектор проживёт без смены батарей 25-27 часов, конечно если пользоватся разумно подсветкой и работать в наушниках.

ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

После некоторых тестов по воздуху, нам всё же удалось выехать на тестовую площадку и погонять немного GTP в реальных условиях. Воздух, чувствительность на 7: цель - 5 коп СССР в режиме дискриминатора 21 см, пинпойнт 24 см, 2 коп ССС, дискриминатор 17 см, пинпойнт 19 см, пряга от армейского ремня СССР, дискриминатор – 36-38 см, пинпойнт до 43-45 см, ведро в режиме дискриминатора 70 см, в пинпойнте 80-83 см, сказывается новый тип катушки Rhino Proformance, с Crossfire результаты у 1350 были немного меньше, правда, на пару см, но всё равно, факт. Далее мы поехали на тестовую площадку, почва с высокой минерализацией, мороз – 9, закопаны 6 целей, от 10 см до 35 см, монеты, достоинством 5 коп, расстояние между монетами 30 см, из всех целей найдены 4, монеты на 30 см и 35 не обнаружены, чувствительность на 8.5, фантомов не обнаружили, стечение обстоятельств или факт, трудно сказать, возможно повезло, в общем сам детектор работал чётко, хоть и было холодно, дисплей не мёрз, не глючил, всё работало достойно. Так же мы использовали для сравнения катушку 10 x 14 DD правда на некоторых участках, которые содержали чрезвычайно минерализуемый состав, который дал бы любому детектору тяжелое задание на тесте в глубину и общей устойчивости. Разность между стандартной катушкой и DD была совершенно значимая, и это означало, что мы обнаружили те цели, которые иначе не найдёшь, те же 30 и 35 см монету 5 коп. DD катушка правда немного тяжелей стандартного Proformance но это того стоит, поверьте, и глубина обнаружения увеличивается, да и на минерализованной почве детектор ведёт себя более адекватней, более чётче, хотя по Proformance я ничего плохого сказать не могу, наоборот, только хорошие данные, но DD даёт более лучший результат.

РЕЗЮМЕ
Новый GTP 1350 легкий в использовании детектор, с элементами информативности, которых нет в других детекторах этой ценовой категории. Все регулировки могут быть сделаны с минимальным числом нажатий на клавиши, и никакое сложное программирование не требуется чтобы получить максимум настроек. Детектор показал себя только с положительных сторон, конструктив очень добротный, люфтов не обнаружено. GTP 1350 стоит около 800$ и вдобавок ко всему Вы получаете 2-летнюю гарантию. Несколько необязательных аксессуаров, поисковые катушки, включая 4.5", 8.5" или 12.5" Crossfire 2, концентрическая спираль и 10 x14 DD. Детектор подойдёт продвинутым пользователям, новичкам.