На тесте долгожданный GARRETT Infinium LS. В течение нескольких прошлых месяцев, этот таинственный детектор был предметом огромных разногласий и споров, кто-то относил его к детектору, который перескакал Excalibur по параметрам, кто-то говорил что нет, это сейчас мы и проверим. Насколько я помню, его выхода ждали многие, и при чём ждали и профессионалы и любители. Infinium построен по типу PI (в основном все современные детекторы построены по технологии VLF), проще говоря, импульсник, эта технология поиска очень хорошо работает с минерализованной почвой. Впрочем, Infinium имеет автоматическую отстройку от грунта.
Детектор имеет всего 3 регулятора по настройкам детектора, это установка дискриминатора, регулятор порогового шума, и грунт баланс, причём последний имеет различные свойства, от быстрого компенсирования до медленного. Есть и режим Lock, который применяется в основном когда минерализация почвы в норме, стоит заметить что режим Lock имеет самую наилучшую глубину поиска. Остальные положения регулятора приведут к определённой потере чувствительности и глубины поиска, их стоит применять только тогда, когда детектор не сбалансирован должным образом. Или когда грунтовые условия изменяются настолько быстро, что режим Lock становится не эффективным. Так же Infinium имеет различные звуковые тональности при обнаружении цели, как на чёрный так и на цветной металл. Блок электроники может располагаться как на штанге детектора, так и по усмотрению оператора, на ремне или любом другом удобном месте.

Поисковая катушка у Infinium 10 х 14 дюйма, DD, очень качественная. Питается прибор от 8 батарей типа AA, которые размещаются непосредственно в самом блоке электроники, полностью герметичном. Хорошие батареи работают примерно около 15-18 часов непрерывной работы. Дискриминатор отвечает за отсев не нужных металлов, так на отметке ноль, детектор будет принимать все типы металла, и иметь наиболее высокую чувствительность. Но при отсеве, допустим, чёрного металла Вы повернёте регулятор Discriminationна отметку 3-4, чувствительность детектора немного упадёт.

Полевые испытания:
Мы решили проверить детектор на пляже. Конечно, Infinium не отличается очень сложной настройкой, имея в своём распоряжении только 3 регулятора, поэтому, расписывать, как работает регулятор Discrimination или Ground Track мы не будем. Монеты на побережье он обнаруживал очень замечательно, так 5 коп СССР свободно поднимает с 35 см, кольцо с 20 см, максимальная чувствительность около 1.7 – 1.8 метра. Всё это замеры в почве, дискриминатор на нулевой отметке. Регулятор Treshold по сути в этой машине нужен для поиска под водой, там найдёт большее применение чем на суше. Дискриминатор отсекает черный металл очень хорошо, а вот с пробками надо поиграть, потому как пробки попадаются разные и отстроившись от одной, находишь другую. Песчаный пляж принимает без проблем, мы не стали испытывать эту машину в лесу, потому как вообще-то этот детектор предназначен для подводного поиска, ну и естественно для поиска на пляже.

Подводные испытания:
Погрузится одному из наших коллег удалось только на 4 метра, глубже водоём не позволял. По его рассказам в воде детектор ведёт себя немного иначе, совершенно другие ощущения, чем на земле. Так детектор становится более чувствителен к почве. Любое изменение в минерализации под водой ведут к фантомам и соответственно к настройке баланса. Так установив Treshold на троечку детектор через метров 5 – 7 начал отчаянно гудеть, как бы поймал сигнал, но, перейдя на уровень Slow в балансе грунта, всё успокоилось, минерализация, однако. Подводные наушники у Infinium сделаны очень качественно, хочется сказать, что в комплекте наушники для подводного поиска не идут, их надо приобретать отдельно. Все разъёмы и соединения герметичны и подтёков и проникновения воды замечено не было. Под водой было найдено 3 монеты, все местные, возможно недавно обронили, все находились почти на поверхности дна, сигнал был чёткий, поэтому, что-то дополнительно сказать трудно. Передвигаться в воде с детектором достаточно удобно, но нужно пристёгивать на подлокотнике крепёжную лямку, в обратном случае детектор может выскользнуть из рук при передвижении.

Резюме:
Что можно сказать… GARRETT всегда лично импонировал своей простотой в работе с детектором. Infinium не исключение. С Excalibur сравнить детектор можно только по классу, потому как коллега который погружался с GARRETT имеет Excalibur 1000, замеры по воздуху Excalibur превысил не намного, да и в Excalibur источники питания располагаются не зависимо от основной электроники. К тому же Excalibur имеет переключатель на электронный пинпойнт и регулятор чувствительности детектора, чего не имеет GARRETT Infinium. Но.. Infinium как то более проще, легче по весу. Если Вы профессиональный дайвер, то Вам понравится этот прибор.