Общие сведения

Металлодетоктор GARRET ENFORCER G -2 - удобный ручной портативный металлодетоктор. Он эффективен даже при поиске самых мелких предметов. Работает в низкочастотном диапазоне и абсолютно безопасен во всех случаях при проведении досмотра, включая поиск металлических предметов у беременных женщин и людей, имеющих кардиостимуляторы.

Состав металлодетктора

  • Звуковой сигнализатор;
  • Световой сигнализатор;
  • Гнездо для подключения головных телефонов и зарядного устройства;
  • Кнопка включения питания;
  • Регулятор уровня громкости (внутри корпуса);
  • Крышка отсека батареи.

Назначение компонентов

1. Звуковой сигнализатор

Встроенный в ENFORCER G-2 звуковой сигнализатор автоматически выдает тревожный сигнал при обнаружении металлического предмета. При использовании выносного телефона звуковой сигнал выдается только на головные телефоны. Звуковой сигнализатор также обеспечивает автоматическую индикацию состояния аккумуляторной батареи.
При разряде батареи приблизительно до 10 % от общей емкости и при обнаружении металлического предмета звук меняется с пульсирующего на непрерывный (см. обслуживание).

2. Световой сигнализатор
Красный светодиод, расположенный в верхней части металлодетектора ENFORCER G-2, загорается всякий раз, когда происходит обнаружение металлического предмета. Этот светодиод загорается в случае, если обнаружен металлический предмет или когда в гнездо для головных телефонов и зарядного устройства вставлен.

3. Кнопка включения питания
Металлодетектор ENFORCER G-2 производит поиск металлических предметов, когда кнопка включения удерживается в нажатом положении. Если кнопка отпущена, то металлодетектор находится в выключенном состоянии.

4. Гнездо для подключения головных телефонов и зарядного устройства
Расположено сбоку верхней части металлодетектора ENFORCER G-2 и позволяет подключить головные телефоны, являющиеся вспомогательным оборудованием (Model 1600100).Когда штекер установлен в гнездо, звуковой сигнализатор отключен и звук можно прослушать только через головные телефоны.
Никель-кадмиевая аккумуляторная батарея подзаряжается также через это гнездо.

5. Регулятор уровня громкости
Это дополнительная регулировка позволяет оператору установить необходимый уровень громкости звукового сигнала. Как правило, ОПТИМАЛЬНЫЙ уровень громкости означает, что звуковой сигнал при нажатой кнопке включения питания. Звуковой сигнал становится громким, когда происходит обнаружение металлического предмета. При поступлении данного от товаропроизводителя (поставщика), громкость настроена оптимально для большинства пользователей.
Если требуется установка металлодетектора отличная от заводской, то для этого необходимо вынуть пластмассовую заглушку и установить длинную узкую отвертку в соответствующее углубление, расположенное в нижней задней части металлодетектора.
Данная регулировка осуществляется при условии, что переключатель контроля источника питания нажат и сам блок не используется для поиска металлических предметов. Без лишних усилий вращайте установочный винт регулятора до получения желаемой громкости звукового сигнала.

Инструкция по эксплуатации

Металлодетектор ENFORCER G-2 работает полностью автоматически. Чтобы привести в рабочее состояние схему металлодетектора, нажмите и удерживайте в нажатом положении кнопку включения. Кнопку необходимо держать нажатой в течении всего процесса сканирования.
Для поиска металлических предметов (досмотра) проведите металлодетектор на расстоянии приблизительно двух дюймов (5 см) от человека. Для оптимальной чувствительности ENFORCER G-2 должен постоянно находиться в движении со скоростью около 6-12 дюймов в секунду (15-30 см/сек)
Примечание:
При выдаче сигнала тревоги рекомендуется несколько раз пронести ENFORCER G-2 над проверяемым металлическим объектом для подтверждения тревожной ситуации.

 

Спецификация

Цепь обработки: Передатчик/приемник с автоматической мгновенной перенастройкой. Не требует дополнительных регулировок.
Рабочая частота: 95 кГц.
Частота звукового сигнала тревоги: 2 кГц, тон вибрирующий.
Габаритные размеры:
Ширина: 8,1 см
Толщина: 3 см
Длина: 16 см
Вес: 0,2 кг
Диапазон питающих напряжений: 6,8-10 В пост. тока
Потребляемый ток: 5 мА в обычном режиме
Батарея: стандартная 9 В или никель- кадмиевая напряжением 7,2 В.

Вспомогательное оборудование

NiCad аккумуляторные батареи с блоком подзарядки напряжением 110 В (Model 1610200) или 220 В (Model 1610800).
Головные телефоны. Позволяют осуществлять "тихий" досмотр без формирования внешних звуковых сигналов с прослушиванием через наушники (Model 1600100).
Чехол из брезентовой ткани, предназначен для ремней шириной до 7,62 см (Model 1501100).

Обслуживание

Не пользуйтесь металлодетектором, когда требуется заменить батарею и осуществить регулировку уровня громкости (только если это крайне необходимо). Чтобы сменить батарею, снимите крышку отсека батареи, расположенную в нижней части боковой стороны блока (см. состав).Переверните блок так, чтобы это позволило отработавшей батареи легко выйти, и на ее место установите новую батарею.
Батарею можно установить в металлодетектор только когда соблюдена полярность. Не пытайтесь силой неправильно установить батарею. После этого крышку отсека батареи поместите обратно.
Если металлодетектор не используется более 30 дней, то необходимо вынуть батарею.
Не пытайтесь вскрыть корпус металлодетектора. По возможности не используйте металлодетектор в тяжелых условиях эксплуатации. Если потребуется заводское обслуживание, то для этого необходимо упаковать инструмент вместе с прокладочным материалом в упаковочную коробку, включая информацию о пользователе, адрес и номер телефона, а также подробное описание характерных неисправностей.