Инструкция по эксплуатации металлодетектора Garrett GTAx 550

На панели управления металлодетектора имеется 7 (семь) сенсорных кнопо, с помощью которых производится управление всеми рабочими функциями. Ниже локтевой опоры расположено отделение для батарей питания и гнездо подключения головных телефонов.

ФУНКЦИИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ : СЕНСОРНЫЕ КНОПКИ

Power (Электропитание): Включает /выключает питание металлодетектор, выполняет сброс на установки завода - изготовителя.

Для включения металлодетектора нажать один раз.

Сразу после включения питания металлодетектора состояние заряда батарей отражается на ЖК - диспле, и при проверке выдается звуковой сигнал. Кроме тог,металлодетектор после включения автоматически настраивается на баланс грунт, а пороговая величина фонового сигнала выбирается в точке молчания.

Использовавшийся в предыдущем включении режим дискриминации восстанавливается и отображается на дисплее.

Set Depth (глубины эффективного поиска): Сенсорными кнопками "+" и "-" можно регулировать значение глубины обнаружения / чувствительности.

Set Audio (пороговой величины фонового звукового сигнала): Сенсорные кнопки "+" и "-" служат для регулировки пороговой величины фонового сигнала.

Set Disc (дискриминации): Позволяет регулировать и настраивать тип дискриминации включением и выключением указателей на средней шкале ЖК - дислпея,которые указывают пункт, которые необходимо отключить или выбрать для поиска определенного типа металла или его пропуска.

Pinpoint (точного определения местонахождения объекта): Активирует функцию точного определения местонахождени, а также отображение местонахождения объектов размером с монету на нижней индикаторной шкале.

Last Mode: Промежуточный режим переключения металлодетектора с режима А на режим В.

Стрелки "+" и "-": Используются для передвижения курсора идентификации цели при установке дискриминаци, а также при регулировке глубины обнаружения / и пороговой величины фонового звукового сигнала.

Специальное примечание :

При возникновении неуверенности в точности настройки металлодетектора просто нажмите сенсорную кнопку Power и удерживайте ее в течение примерно 10 секунд.После этого металлодетектор выдаст звуковой сигна, указывающий на восстановление установленных на заводе - настроек.

ИНФОРМАЦИЯ НА ГРАФИЧЕСКОМ ДИСПЛЕЕ :

Над ЖК -дисплеем имеются справочные пиктограммы с изображением образцов объекто, указываемых курсоро, приведенные для лучшей идентификации обнаруживаемых объектов.

ПРИМЕЧАНИЕ : на дисплее отражаются все металлические предмет, но звуковой сигнал раздается только для тех из ни, которые совпадают с включающимися сегментами.

На верхней индикаторной шкале ЖК -дисплея обозначаются обнаруженные объект, а также установленные значения глубины обнаружения и пороговой величины фонового сигнала. На шкале также обозначается сигна, указывающий на предел точного определения места расположения. Кроме тог, по шкале видно положение курсора при изменении установок дискриминации.

На нижней шкале обозначены сегменты дискриминации. Установленные для работы сегменты выделяются подсветкой. В режиме точного определения местонахождения на шкале обозначаются глубины обнаружения объектов величиной с монету.

 

 

Батарея питания :

Обозначает состояние заряда батареи питания. Подсветка только одного сегмента означает необходимость замены батареи.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ :

1. Сожмите концы пружинного держател, на которых имеются колпачки - защёлк, и вставьте его в белую нижнюю штангу металлодетектора. Это позволит отрегулировать общую длину металлодетектора для удобства работы.

2. Подсоедините нижнюю штангу к поисковой катушк, вставив две резиновые шайбы в штангу и надев поисковую катушку на штангу. Вставьте болт в отверстия и вручную затяните два зажимных маховичка.

3. Вставьте верхнюю штангу в нижню, после чего установите обе собранных штанги на корпус металлодетектора GTA, отпустив колпачки и зафиксировав штангу на корпусе. Отрегулируйте рабочую длину по мере необходимости.

4. Аккуратно обмотайте провод поисковой катушки вокруг штанг, сделав первый виток поверх штанги.

5. Вставьте штекер провода в разъем корпуса металлодетектора и плотно затяните вручную.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ :

Установите поисковую катушку на высоте примерно 1 фута над поверхностью земли.Нажмите и отпустите сенсорную кнопку POWER. Металлодетектор выдаст два коротких тоновых сигнал, означающих готовность к поиску. Значение пороговой величины фонового сигнала установлен, схема автоматической настройки баланса грунта устанавливает при этом параметр, наиболее эффективные для поиск, а режим дискриминации устанавливается для поиска монет (В)

ПРИМЕЧАНИЕ : Тоновый сигнал металлодетектора GTAx 550 имитирует звоно, звук которого привлекает внимание оператора при обнаружении предмета с высокой электропроводимость, например монеты.

 

СКАНИРОВАНИЕ :

Перемещайте поисковую катушку прямо перед собой из стороны в сторону прямолинейным движением или по небольшой дуге относительно своего положения.Держите поисковую катушку на постоянном уровне над поверхностью земл, примерно 1 -2 дюйма (дюйм = 2,54 см), т.е. примерно на высоте травы. Скорость сканирования должна составлять примерно 1 -2 фута в секунду.Присутствие металла будет обозначено тоновым сигналом и появлением курсора на графическом дисплее. Сделайте 2-3 повторных сканирования над обнаруженным объектом для уточнения его местонахождения. Ориентируйтесь по наиболее громкому и отчетливому тоновому сигналу. По положению курсора на дисплее можно примерно идентифицировать обнаруженный объек, при этом полезно воспользоваться справочными пиктограммам, изображенными над курсором.

 

ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ :

Важной особенностью Вашего металлодетектора является возможность точного определения местонахождения объекта. Нажмите и удерживайте сенсорную кнопку PINPOINT, при этом поисковая катушка должна неподвижно находиться над обнаруженным объектом. Легкие движения катушки отражаются на верхней индикаторной шкале дисплея GTA. Максимальное смещение сегментов справа налево или максимальная подсветка сегмента на верхней шкале указывают на т, что обнаруженный предмет находится точно под центром поисковой катушки. При этом полоса подсвеченных сегментов слева направо на нижней шкале указывает на значение глубины местонахождения объекта величиной с монету.

Есть и другой способ определения точного местонахождени, используемый многими искателями сокровищ. После обнаружения объекта расположите поисковую катушку на поверхности земли вблизи объект, но не над ни, затем нажмите и удерживайте сенсорную кнопку Pinpoint. Не поднимая катушку с поверхности земл, совершайте круговые движения катушко, наблюдая за показаниями на ЖК -дисплее. В момен, когда сойдутся вместе два ряда сегменто, центр катушки будет находиться точно над объекто, глубина местонахождения которого будет указана на нижней шкале.

МЕТАЛЛОЛОМ :

Заводские установки металлодетектора запрограммированы не реагировать на большинство предметов металлолома. Изредка встречаются объект, вызывающие реакцию в виде звуко, не похожих на четкий и сильный сигна, вызываемый монетой.

Прежд, чем выкапывать некоторые объект, вызывающие такие короткие звук,присмотритесь к соответствующим показаниям на графическом дисплее. Многие из предметов металлолома дают на дисплее сразу два курсор, или дают различную идентификацию объекта при повторном сканировании.

Нередко крупные объект, таки, как алюминиевые банки для напитко, дают звуковой сигнал обнаружения значимой цели. Это не должно быть поводом для беспокойства. На обнаружение в первую очередь влияют такие фактор, как размер объект, его электропроводность и близость к поисковой катушке.

Когда решит, что пора выключить металлодетекто, просто нажмите сенсорную кнопку POWER.

 

РАБОЧИЕ РЕГУЛИРОВКИ :

После первого нажатия сенсорной кнопки POWER металлодетектор готов к работе при установленных на заводе - настройка, режим дискриминации отрегулирован на обнаружение монет при отстройке от большинства предметов металлического мусора (В). Многие искатели так и остаются в этом режиме "Notch". При желании изменить рабочий режим нажмите сенсорную кнопку Last Mode и металлодетектор перейдет на режим , т. е. режим обнаружения любых металлов (all metals).

Тип распознаваемого объекта легко отрегулировать в соответствии с желанием оператора. От режима обнаружения только одного конкретного объекта можно нажатием всего двух сенсорных кнопок перейти к режиму обнаружения всех металлов. Нажатием соответствующей стрелки направления заставьте курсор передвинуться влево или вправо. После тог, как курсор установлен в позици, которую следует включить или отключит, нажмите сенсорную кнопку "Set Disc". Подсветка соответствующего сегмента при этом загорается или гаснет. Таким образом можно легко выявить нужный Вам тип распознавания.

Есть еще один способ перейти на другой тип распознавания : для этого нужно вести поиск в нормальном режиме и при обнаружении нежелательного объекта нажать "Set Disc", после чего гаснет подсветка этой сенсорной кнопки и соответствующего сегмента.Специальное замечание по поводу установки рабочих режимов металлодетектора :Любые произведенные во время работы изменения режима сохраняются в памяти после отключения металлодетектора. Эти изменения сохраняются до момента их изменения оператором или до возвращения к установленным на заводе - настройкам путем нажатия и удержания сенсорной кнопки POWER.

После отпускания сенсорной кнопки Depth на верхней индикаторной шкале ЖК -дисплея появляется ряд сегментов. Таким образом происходит индикация установки значений " обнаружения / ". Примерно 75% значений относится к установленным на заводе - настройкам. При поиске в некоторых местах может возникнуть ненормальное количество поме, в таком случае следует уменьшить установленную глубину поиска до восстановления стабильного тонового сигнала. Точно так же следует поступить при ведении поисковых работ вдвоем на близком расстоянии друг от друг, если металлодетекторы начинают работать неустойчиво и нестабильно.При поиске мелких предметов на большой глубине может оказаться выгодным установление максимально большой глубины обнаружения до отметк, где металлодетектор начинает работать нестабильно.При отпускании сенсорной кнопки Audio появляется графическое обозначение уровня тонового сигнал, уровень сигнала легко отрегулировать нажатием сенсорной кнопки "+" или "-" до нужного значения.

БАТАРЕИ :

Металлодетекторы серии GTA работают от комплекта из 8 элементов типа АА.Элементы располагаются в двух держателя, по 4 элемента в каждом. Указанные держатели вставляются в отделение для батаре, расположенное ниже узла локтевой опоры. При замене батарей соблюдайте полярность установки элементов в гнезда ; при установке держателей в отделение для батарей контакт (rivet) на днище держателя должен быть направлен к центру корпуса. Неправильное расположение батарей при замене вызовет повреждение электронной схемы металлодетектор, что повлечет за собой потерю времен, отведенного для поиск, и лишние затрат, которых вполне можно избежать.

Металлодетекторы поставляются со щелочными батареям, имеющими длительный срок служб, при желании металлодетектор может работать и на аккумуляторах.

Зарядное устройство в комплект поставки не входит.

При длительном хранении неработающего металлодетектора батареи необходимо вынуть из металлодетектор, и из держателей батарей.

 

 

Примечание : При повторной установке или замене батарей настройки металлодетектора устанавливаются на установленные на заводе -параметры.

Проверка состояния батарей :

Каждый раз при включении металлодетектора происходит автоматическая проверка состояния батарей с подачей звукового сигнала. Три или четыре полоски на индикаторной шкале состояния батарей означают очень хорошее состояни, две полоски означают удовлетворительное. Одна полоска означает необходимость замены батарей.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Всегда помните о то, что электронный металлодетектор Garrett представляет собой чувствительный электронный прибор. Он вполне рассчитан на жесткие условия работы вне помещения. Используйте все возможности вашего металлодетектор,насколько вам необходим, но все же всегда старайтесь работать с ним как можно более аккуратно.

Старайтесь по возможности избегать крайних допустимых температу, наприме, при хранении металлодетектора в багажнике автомобиля в жаркий летний ден, или на улице в морозную зиму.

Содержите металлодетектор в чистоте. Всегда вытирайте его поверхности после работ, при необходимости промывайте катушку. Обеспечьте максимально возможную защиту прибора от попадания пыли и песка.

Катушка прибора может быть погружена в вод, однако корпус блока управления на это не рассчитан ! Никогда не погружайте корпус блока управления в вод, всегда защищайте его от сильного туман, дождя и морского прибоя.

После работы в песчаной местности отсоедините штангу и начисто вытрите ее.

При хранении прибора в течение более 1 месяц, выньте из него батареи.

 

РЕМОНТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

При наличии проблем в работе снова внимательно прочтите настоящее руководств, чтобы убедитьс, что данные проблемы не связаны с незначительной неисправностью металлодетектора. Ваш дилер также может предоставить консультацию по данному вопросу.

При необходимости отправки металлодетектора на завод - для выполнения ремонтных рабо, приложите к нему пояснительную записку с наиболее полным описанием возникших проблем. Перед отправкой прибора убедитес, что :

 

Вы внимательно прочитали Руководство пользователя.

Вы проверили батаре, переключатели и контакты. (батареи особенно тщательно : они чаще всего являются причиной мнимых " неиспрваностей" металлодетектора.)

Вы обратились за консультацией к Вашему дилер, в особенност, если Вы не знакомы с данным типом металлодетектора.

Вы приложили к отправленному нам металлодетектору описание возникших проблем и услови, при которых они возникли. Обязательно укажите Ваше им, адрес и номер телефон, по которому Вас можно найти.

Вы аккуратно упаковали металлодетектор в его заводскую картонную коробку или иную подходящую упаковку. Убедитесь в наличии изоляции или упаковочного материала для обеспечения сохранности деталей. Не отправляйте нам штанги или наушник, если проблема не связана с ними. Если проблема не имеет механического характер, отправьте нам все катушки.

 

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА ИСКАТЕЛЯ

Двумя единственными требованиями к работе настоящего любителя поисков с использованием металлодетектора является засыпание вырытых ям и соблюдение требований знако, запрещающих проход. Чарльз Гарретт (Charles Garrett) убедительно просит всех пользователей данного прибора : после завершения поисковых работ оставляйте мест, где они проводилис, в лучшем состояни, чем оно было до Вашего появления. Тысячи индивидуальных поисковиков и организаций соблюдают перечисленные ниже правила хорошего тона при поисках с использованием металлодетектора :

Соблюдение неприкосновенности частной и общественной собственност,исторически и археологически ценных зо, работа на таких территориях только после получения специального разрешения.

Знание и соблюдение всех законо, нормативов и правил по федеральны,региональным и местным земельным владениям.

Помощь официальным силовым структурам при наличии такой необходимости.

Недопущение умышленного повреждения какой - собственност, включая ограждени, знаки и строения ; засыпание вырытых ям.

Недопущение разрушения собственност, строений и руин заброшенных населенных пунктов и прочих заброшенных строений.

Недопущение оставления после себя мусора и не зарытых предметов. После ухода с территории поисков весь откопанный мусор и ненужные предметы необходимо унести с собой.

Соблюдение Золотого правил, соблюдение правил хорошего тона и поведени,повышающее статус и общественное уважение к людя, занимающимся поиском металлов.

 

ВНИМАНИЕ !

Металлодетектор может обнаруживать подземные электрические кабел,взрывоопасные предметы и прочие предмет, контакт с которыми может вызвать травмы. При проведении поисковых работ с помощью Вашего металлодетектора,соблюдайте следующие меры предосторожности :

Не проводите поиск в места, гд, по вашим данны, могут находиться неглубокие подземные электрические кабели или трубы.

Не проводите поиск в военных зона, где под землей могут находиться бомб,снаряды и прочие взрывоопасные предметы.

Не прикасайтесь к кабеля, которые могут быть предположительно под напряжением.

Не задевайте при поиске трубопроводо, особенно если по ним могут подаваться горючие газы или жидкости.

Будьте осторожны при откапывании предметов любого рода , в особенности в тех места, где условия подземного грунта Вам неизвестны.

ПАТЕНТНАЯ ЗАЩИТА : Свидетельством отличного качества продукции фирмы Garrett являются следующие выданные на нее патенты США : 4,709,2 3; 4,488, 5; 4,700, 39;4,398, 04; 4,423,377; 4,303,879; 4,334, 9 ; 3,662,255; 4, 62,969; 4,334, 92; 5, 48, 5 ;5, 38,262; 5,7,489; 5,786,696; 5,969,528; патенты на конструкцию 274,704 и 297,22 ;патент на конструкцию 333,990; патент на конструкцию Великобритании 2,,852;австралийский патент на конструкцию 11,674 и другие заявки на патенты.