Модельный ряд

  • SmartScan A2 – 2-зонный металлодетектор с указанием высоты (выше/ниже пояса) местанохождения предмета, запрещённого к проносу.
  • SmartScan A3 – 3-зонный металлодетектор с возможностью определения стороны проноса запрещённого металлического объекта (слева, по центру, справа).
  • SmartScan B6 – 6-зонный металлодетектор с локализацией металлических объектов в пространстве арки по высоте.
  • SmartScan C18 – 18-зонный металлодетектор с локализацией металлических объектов в пространстве арки одновременно по высоте (6 зон) и по сторонам (3 сегмента - слева, по центру, справа).
  • SmartScan C18WP – всепогодный 18-зонный металлодетектор. Диапазон рабочих температур от -35°C до +55°C, способность работать под проливным дождем - уникальные возможности этой модели.
  • SmartScan C18EX – эксклюзивное исполнение из дерева ценных пород 18-зонного металлодетектора с локализацией металлических объектов в пространстве арки одновременно по высоте (6 зон) и по сторонам (3 сегмента).
  • SmartScan SL – высокоинтеллектуальный металлодетектор имеет плавающие зоны обнаружения, при отображении размера которых на дисплее учитывается фактический размер обнаруженного предмета.

Гармоническая технология металлодетектирования

Данная статья преследует цель наиболее полно описать технические характеристики новой линейки металлодетекторов SmartScan™ и отличительные особенности отдельных моделей, а также предоставить читателю необходимую и достаточную информацию для принятия осознанного решения при выборе такого важного элемента любой современной системы безопасности, как стационарный металлодетектор.

Одной из наиболее важных характеристик современного арочного металлодетектора является селективность, то есть способность обнаружения запрещенных к проносу предметов на фоне не представляющих опасности предметов личного пользования. Связка ключей, горсть монет, мобильный телефон не должны вызывать срабатывания, и в то же время прибор должен уверенно детектировать сравнимые по массе запрещенные предметы: ножи, небольшие пистолеты и т.п.

Селективность обнаружения

Все арочные металлодетекторы SmartScan - селективные приборы. Они имеют 22 встроенные программы селективного детектирования, каждая из которых создана специально для решения задач досмотра в определенных условиях. Это программы досмотра для аэропортов, государственных учреждений, общественных зданий и публичных заведений, тюрем и т.п. Все программы учитывают характерные особенности потенциально опасных предметов и предметов личного пользования, попытки проноса которых возможны в данной ситуации. Наиболее интеллектуальные модели металлоискателей (SmartScan SL и SmartScan С18) в дополнение к стандартным программам дают пользователю возможность создавать свои собственные программы обнаружения, либо корректировать заводские. Возможность избирательно повысить или понизить чувствительность стационарного металл детектора к объектам определенного типа чрезвычайно полезна при решении нестандартных задач (например, при предотвращении хищений) или при эксплуатации прибора в сложных условиях. Например, с помощью подобной настройки можно исключить ложные срабатывания от близко расположенной открывающейся/закрывающейся металлической двери.

Количество зон детектирования

Другой, не менее важный самостоятельный параметр, который также влияет на селективность, - количество зон детектирования. Если металлоискатель имеет лишь одну зону (рис. 1), то сигналы от всех находящихся под аркой металлодтектора предметов суммируются, что с высокой степенью вероятности приводит к ложным срабатываниям.

Если же приемников несколько и они разнесены по высоте, то сигналы от предметов, находящихся на разных высотах, обрабатываются индивидуально, что существенно повышает селективность. Все модели металлодетекторов SmartScan построены по симметричной многозонной схеме (рис. 2), в каждой панели находятся как передатчики, так и приемники. Помимо повышения селективности такая компоновка позволяет более точно локализовать предмет, указав его местоположение не только по вертикальной, но и по горизонтальной оси.

Кроме того, количество зон детектирования металлодетектора непосредственно определяет пропускную способность прибора. Ведь если можно быстро проверить, представляет ли обнаруженный предмет опасность, оперативно определив его местонахождение, то время досмотра существенно сокращается. Различные модели имеют разную точность локализации предмета/предметов. Для металлодетектора SmartScan A2 - это указание высоты (выше/ниже пояса), для металлоискателя SmartScan A3 - указание стороны (слева/справа/по центру), для SmartScan B6 - точное указание высоты, для SmartScan С18 - точное указание местонахождения с локализацией по двум осям: вертикальной и горизонтальной. Самая интеллектуальная модель - металлодетектор SmartScan SL - имеет плавающие зоны обнаружения, при отображении размера которых на дисплее учитывается фактический размер обнаруженного предмета.

Внешний вид дисплея металлодетектора SmartScan C18 представлен на рис. 3. Пространство под аркой разбито на 18 зон (шесть горизонтальных уровней потри вертикальных сегмента в каждом). Контуры фигуры человека соответствуют росту 150 и 180 см. Как только оружие (контрабандный предмет) проносится через металлодетектор, микропроцессор мгновенно рассчитывает его положение и отображает на дисплее. Если предметов несколько, дисплей укажет положение каждого из них.

Дополнительные возможности

Кроме регулировки общей чувствительности, металлодетекторы SmartScan также имеют независимую регулировку чувствительности по зонам. Это оказывается полезным, когда рядом с прибором находятся массивные металлические предметы, металлоконструкции в полу или потолке, искажающие электромагнитное поле. Если же металл расположен сбоку от прибора, то исправить ситуацию можно лишь с помощью независимой регулировки чувствительности по зонам каждой из панелей в отдельности. Возможность регулировки чувствительности в пространстве у пола представляет ценность еще и потому, что линейная скорость перемещения голени человека существенно выше, чем скорость ходьбы, поэтому закрепленный на голени предмет может остаться необнаруженным при обычном уровне чувствительности.

Аксессуары

Из наиболее интересных дополнительных принадлежностей стоит отметить встроенный источник бесперебойного питания SmartScan UPS и выносной блок индикации SmartScan Remote Monitor, использование которого имеет смысл в случае, когда персоналу охраны нецелесообразно находиться в непосредственной близости от металлодетектора. Ко всему вышесказанному стоит лишь добавить, что металлодетекторы SmartScan обеспечиваются двухлетней гарантией.

Д.В. Басов
Генеральный директор компании "Центр Безопасности РИМИ"