Металлоискатели для геологического опробования впервые в России применили в 1997 году сотрудники Иркутского НИИ "Благородных и редких металлов и алмазов "ИРГИРЕДМЕТ".

Первый полевой сезон на техногенных россыпях Бодайбинского района Иркутской области превзошел самые смелые ожидания. С помощью металлоискателей на нескольких отработанных полигонах за 10 дней было найдено 49 самородков массой от 240 мг до 175 г, общей массой, эквивалентной 284 г химически чистого золота. (х.ч. - золото 999,9 пробы.) При этом не было ни одного полигона, где не было найдено хотя бы несколько самородков. В результате был сделан вывод о целесообразности применения металлоискателей для геологической разведки и опробования полигонов с попутной добычею золота.

На фото: Тюменская обл., Х-Мал, Восточный склон. Определение горизонта вскрыши при проходке разведочной траншеи (лунковое опробование + контроль металлодетекторами).

Металлоискатель SD2200d фирмы Minelab постоянно применяется при актировке отработанных площадей, блоков для определения необходимости повторной задирки и зачистки коренных пород плотика.

За промывочный сезон с помощью металлодетектора «поднимается» в среднем от 16 до 26 кг металла. Многократно окупил себя.

Сегодня появились более совершенные металлоискатели Minelab: GPX 4500, GPX 4800, GPX 5000, Eureka Gold, позволяющие обследовать полигон с большей скоростью и на большую глубину.