Безопасность - прежде всего

В последнее время эксперты и аналитики все больше утверждаются в мысли о кризисе в сфере высоких технологий, а расходная часть бюджетов многих компаний, связанная со статьями вложений в IТ, заметно худеет. Ошибочные инвестиции здесь обходятся компаниям слишком дорого. Но есть сфера high tech, постоянные инвестиции в которую - жизненная необходимость. Это - системы безопасности.

Учитывая, что руководителями и менеджерами по безопасности сейчас особое внимание обращается на оптимизацию структуры средств и систем безопасности, определяемых целями, задачами и направлениями деятельности конкретной компании, поговорим сегодня о возможностях одного класса высокотехнологичных приборов - технических эндоскопах.

Эндоскоп - в решении поисково-досмотровых задач

Эндоскопы предназначены для визуального контроля в условиях сложной геометрии и труднодоступных зон - пустот, внутренних полостей различных объектов и конструкционных узлов, в том числе - закрытых, слабо освещенных или полностью светоизолированных мест, имеющих малые входные отверстия и радиусы изгиба каналов доступа. Специальное покрытие рабочей части эндоскопов позволяет обследовать содержимое сосудов с жидкостями, в том числе - агрессивными (например, бензобак).

Имея такие свойства технические эндоскопы могут использоваться для решения широкого круга поисково-досмотровых задач. Это и поиск наркотических средств, контрабандных грузов, запрещенных предметов. Это и новейшие технологии поиска и досмотра в связи с возросшими террористическими угрозами.

Нужно отметить, что уровень таможенных технологий в России является одним из наиболее высоких в мире, не в последнюю очередь из-за применения современной эндоскопической техники.

Эндоскопы и защита информации

Говоря об эндоскопах, нельзя не вспомнить о важности защиты информации, составляющей государственную, коммерческую или иную тайну. Выявить различные закладные устройства нам поможет все тот же эндоскоп в комплекте с видеомонитором или компьютером, проникающий в любые щели и отверстия.

Нужно сказать, что физический поиск средств перехвата информации, в котором неоценимую помощь оказывает наш друг - эндоскоп, является наиболее трудоемкой составляющей поискового мероприятия. Только он поможет качественно осмотреть вероятные места установки подслушивающих и подглядывающих устройств (полости и щели в плинтусах, стенах, за батареями отопления, труднодоступные места на шкафах, карнизах, полости подвесного потолка и т.д.).

Производство эндоскопов - дело благородное

А теперь хотелось бы сказать о российских производителях поисково-досмотровой техники, профессионально делающих благородное дело обеспечения нашей безопасности. Среди них - известное питерское акционерное общество ИНТЕК, специализирующееся на производстве высокотехнологичных эндоскопов разного типа, осветителей, средств регистрации информации и другого оборудования и аксессуаров к ним.

Компания является лидером по серийному производству технических эндоскопов в России и СНГ. Оптимальное соотношение "цена-качество" позволяет ей успешно конкурировать с такими мировыми гигантами как ОЛИМПУС и ШТОРЦ.

Высокий уровень оснащенности производства, применение передовых технологий позволяет ИНТЕК производить все основные компоненты эндоскопического оборудования от волоконно-оптических жгутов высочайшего качества и сложнейших электронных блоков до периферийного оборудования. К числу инновационных технологий, разработанных специалистами компании: оптическая система эндоскопа бокового наблюдения; видеоэндоскоп для воспроизведения изображения исследуемого объекта на экране видеомонитора.

Применение эндоскопов в специальных операциях

Большая номенклатура выпускаемых ИНТЕК изделий (около 100), оперативная смена их модификаций, быстрое исполнение специальных, по большей части - уникальных заказов обуславливают широкие возможности использования эндоскопов в сфере обеспечения безопасности. Компания обладает всеми необходимыми разрешительными документами (лицензии, сертификаты качества), которые позволяют выполнять такие заказы.

Эндоскопы ИНТЕК находят свое применение при проведении специальных, в том числе - боевых, операций. Приведем только два примера.

Первый - успешное применение эндоскопов при осмотре шахт крылатых ракет погибшей подводной лодки "Курск" для определения повреждений в крепежных устройствах.

Второй - оперативное наблюдение с помощью десятиметрового видеоэндоскопа серии VES за ситуацией в здании развлекательного центра на Дубровке, позволившая стопроцентно ее контролировать и не давшая террористам ни одного шанса на успех.

В заключение хотелось бы акцентировать внимание на следующем. В текущем году специалисты прогнозируют рост числа техногенных аварий по причине достижения оборудованием целого ряда отраслей своего критического возраста. Ведь устанавливалось оно еще в эпоху социализма. И нуждается в постоянном контроле. С другой стороны, не унимаются террористические элементы всех мастей, наркотики и контрабанда текут рекой. В этой ситуации эндоскопическое оборудование может оказаться той самой палочкой-выручалочкой, которая предупредит многие беды в нашей стране.