Инструкция по эксплуатации металлодетектора WHITES Prizm IV

Сборка

  1. Выньте все детали из коробки (см. рисунок).
  2. С помощью пластмассового болта соедините поисковую катушку с пластмассовой штангой.
  3. Откройте эксцентриковый замок на S-образной штанге и вдвиньте в нее пластмассовую штангу до тех пор, пока пружинные кнопки не попадут в одну из пар регулировочных отверстий. Путем поворота закройте замок.
  4. Намотайте кабель поисковой катушки на штангу (первый оборот через верх штанги). Воткните штекер кабеля в корпус электронного блока. Закрутите гайку рукой. Нижнюю часть кабеля (первый виток) подтяните, сделав из нее небольшую петлю, позволяющую регулировать положение катушки относительно штанги.
  5. Возьмите металлоискатель за ручку (локоть при этом находится в подлокотнике) и сделайте поисковой катушкой несколько взмахов над полом. При необходимости откройте замок и переместите пластмассовую штангу, сжав пружинные кнопки, до другой пары регулировочных отверстий. При желании положение подлокотника также можно подрегулировать.
  6. В комплект прибора входит широкий ремешок из нейлона, который, будучи продет в щели подлокотника, обеспечивает дополнительную опору для руки.

Батареи

  1. Нажав удлиненную кнопку на задней стороне дисплея, откройте крышку батарейного отсека.
  2. Вставьте две 9-вольтовые щелочные батареи, обращая внимание на их полярность, и закройте крышку батарейного отсека.
  3. Нажмите кнопку ON/OFF.
  4. Подсевшие батареи или батареи, которые разрядились в процессе работы, будут автоматически показаны на экране в левой части дисплея в виде изображения батареи и надписи LOW BATT (батарея разряжена). Замените батареи двумя новыми щелочными 9-вольтовыми батареями. Если указание LOW BATT не появляется на дисплее, но громкость сигнала снизилась требуется замена только одной батареи, которая находится рядом со штекером.
  5. Хорошие щелочные батареи могут непрерывно работать около 20 часов. Продолжительность службы батарей меняется в зависимости от числа перерывов при работе, температуры окружающей среды, числа находок, качества батарей. В зависимости от указанных факторов срок службы батарей может варьировать от 10 до 30 часов. Рекомендуется всегда иметь при себе запасные батареи.
  6. В металлоискателе можно применять 9-вольтовые аккумуляторы хорошего качества. Обычно они могут непрерывно работать в течение 13-15 часов. Более дорогие аккумуляторы могут непрерывно работать более 20 часов. При ежедневной работе применение аккумуляторов более выгодно, чем батарей. Поэтому, если вы работаете активно, рекомендуется приобрести и использовать аккумуляторные батареи любых известных марок.

Первое знакомство с прибором

  1. После сборки прибора можно включить его, нажав кнопку ON/OFF.
  2. Из-за большого количества металла, применяемого при строительстве, лучше всего практиковаться вне дома.
  3. Удерживая прибор за ручку, перемещайте поисковую катушку из стороны в сторону над землей, удерживая ее очень близко к грунту (можно даже касаться грунта) и перекрывая каждый взмах, как если бы вы мыли пол. Для удовлетворительной работы металлоискателя продолжительность каждого взмаха в одну сторону должна составлять 2 секунды. При слишком медленном перемещении катушки (значительно меньше 2 секунд при каждом взмахе) эффективность работы прибора снижается. Прибор PRIZM – это динамический прибор, для обнаружения и идентификации металла катушка должна перемещаться. При появлении сигнала (этап 6) может использоваться кнопка P/P (пинпойнт) для более медленного перемещения катушки, благодаря чему возможно определить точное местоположение находки.
  4. Находка, представляющая интерес, характеризуется после нескольких перемещений катушки четким повторяющимся сигналом и стабильным изображением на дисплее.
  5. Прерывистый, дребезжащий сигнал и прыгающее изображение на дисплее характеризует обычно металлический объект из разряда металлического мусора. Такие находки нужно игнорировать.
  6. При получении хорошего сигнала, нажмите кнопку P/P и крестообразным движением катушки определите точное местоположение находки. Снова нажмите кнопку P/P, чтобы продолжить поиски.
  7. Сканирование катушкой над землей, отличие четких звуковых сигналов и показаний дисплея от хороших находок и дребезжащих и нечетких сигналов от металлического мусора, определение точного местоположения находки и ее извлечение из земли – все это требует практики. Будьте терпеливы. Для ускорения процесса обучения закопайте гвоздь, монету и другие предметы на глубину 3-5 см и попрактикуйтесь в их нахождении, распознавая по звуку и показаниям дисплея, что это такое и где точно находится в земле предмет.
  8. Этот раздел касается в основном американцев, но мы тоже должны закапывать ямки и собирать мусор. Вы должны иметь разрешение на поиск как в парках, так и на частных землях от хозяев земли или ответственных лиц. В большинстве случаев вы можете узнать, кто хозяин того или другого участка, в городской или районной управе. Следует внимательно относиться к процессу извлечения из земли находок. Незаметные ямки опасны для людей и животных и серьезно портят репутацию поисковиков. Закапывайте все ямки и убирайте любой мусор, который вы находите. Некоторые места имеют ограничения на размер и тип инструментов, применяемых для извлечения находок. Информацию об этом вы можете получить у вашего дилера в местном клубе поисковиков, в полиции или департаменте парков и отдыха.
  9. На известных и снабженных указателями исторических памятниках работать с металлоискателями запрещается. Изучайте и соблюдайте соответствующие законы. Имеется много других мест, доступных для работы с металлоискателем.

Органы управления металлоискателя PRIZM II

  1. Кнопка ON/OFF включает и выключает питание прибора. При разрядке батарей в левой части дисплея автоматически появляется предупреждение LOW BATT. Замените батареи двумя новыми 9-вольтовыми щелочными батареями. Если прибор не собираетесь использовать в течение более 2 недель, рекомендуется вынуть из него батареи.
  2. Кнопка SENS (чувствительность) позволяет регулировать способность прибора реагировать на металлы, грунт и наружные электрические помехи. Уровень чувствительности непрерывно отображается на дисплее. Чем дальше вправо отстоят индексы чувствительности, возрастающие по высоте, тем выше выбранный уровень чувствительности прибора. Стрелка ⇑ на кнопке чувствительности увеличивает ее уровень, а стрелка ⇓ - уменьшает. При работе используйте максимальный уровень, обеспечивающий еще стабильную работу прибора. В тех местах, где работа становится неустойчивой (когда появляются ложные сигналы в случае отсутствия металла), уровень чувствительности следует понизить. Участки вблизи высоковольтных линий или с сильно минерализованным грунтом также требуют снижения чувствительности. Сухие песчаные пляжи обычно позволяют работать при максимальном уровне чувствительности, обеспечивая большую глубину обнаружения. Стандартные уровни чувствительности обеспечивают хорошую работу прибора в типичных условиях.
  3. Кнопка P/P активирует режим пинпойтинга, т.е. определения точного местоположения объекта. Кроме того, эта кнопка используется при поиске в том случае, когда желательно находить изделия и из черных металлов, наряду с изделиями из цветных металлов. При нажатии кнопки P/P прибор обнаруживает любые металлы, давая сигнал с одинаковой тональностью. Когда кнопка P/P нажата, никакие регулировки сделать невозможно. При повторном нажатии на кнопку прибор возвращается в режим дискриминации, причем в этом случае тональность звуковых сигналов различна и определяется уровнем дискриминации. Удержание кнопки P/P в процессе пинпойтинга позволяет автоматическит вернуться в режим дискриминации при опускании кнопки. Статус кнопки P/P отображается в центре дисплея.
  4. Кнопка DISC (дискриминация) обеспечивает принятие или игнорирование (имея в виду звуковой сигнал) каждой из категории объектов, представленных на дисплее от железа до цинкового цента. Текущий уровень дискриминации непрерывно отображается на дисплее в виде перечеркнутого динамика в кружочке, расположенного непосредственно под каждой из игнорируемых категорий объектов. Для нахождения большего количества ювелирных изделий рекомендуется игнорировать только железо. Нажмите стрелку ⇑, чтобы увеличить категории игнорируемых объектов, и стрелку ⇓, чтобы их уменьшить.

Органы управления металлоискателя PRIZM III

В дополнение к функциям металлоискателя PRIZM II металлоискатель PRIZM III имеет следующие функции:

  1. Глубина объектов размером с монету автоматически отображается в левой нижней части дисплея.
  2. Объекты, имеющие больший или меньший размер по сравнению с размером типичной монеты, будут слегка изменять эти показания. Например, глубина банки из-под пива будет показана небольшой, хотя в действительности она может залегать достаточно глубоко. Металлический предмет по размеру меньший, чем монета, будет показан глубоко, хотя реально он находится вблизи поверхности. Следует отметить, что результаты измерения прибором глубины залегания объектов определенных размеров будут неизменными и повторяемыми. Если глубина объекта на дисплее составляет 2,5 см, а вы выкопали ямку глубиной 7,5 см, а объект еще не нашли, то ясно, что по размеру находка больше, чем типичная монета. Если банки обычны для данного участка, то глубже и не стоит копать, поскольку ясно, что это не монета.
  3. Обычно такие объекты, как алюминиевые язычки от банок находятся неглубоко в земле. Если на дисплее в качестве находки показан язычок от банки, а индикатор глубины показывает, что объект находится вблизи поверхности, то по всей вероятности этот объект является язычком. Золото, однако, значительно тяжелее и обычно погружается в грунт на большую глубину. На дисплее это может находиться в области язычка, однако глубина залегания, наблюдаемая на дисплее, может быть довольно большой. Такие находки следует выкапывать, по крайней мере до тех пор, пока не убедитесь, что язычки от банок на данном участке достаточно многочисленные не только вблизи поверхности, но и на глубине. Более старые коллекционные монеты обычно находятся обычно на большей глубине. Поэтому объекты, дающие большие глубины и сомнительные сигналы и показания дисплея, представляют больший интерес для исследования по сравнению с объектами, дающими сомнительные сигналы и показания дисплея, но имеющие меньшую глубину.
  4. Независимо от используемого металлоискателя в процессе поиска вам придется выкапывать и какое-то количество металлического мусора. Старайтесь распознавать хорошие сигналы и отличать ценные находки от мусора, используя совокупность звукового тона, показания дисплея и глубину залегания объекта.
  5. Прибор может показывать глубину залегания от 0 до 8 дюймов (20 см).

Органы управления металлоискателя PRIZM IV и V

В дополнение к функциям металлоискателя PRIZM II и PRIZM III металлоискатель PRIZM IV имеет следующие функции:

  1. Функция звуковой идентификации объекта (TONE I.D.) действует, когда на дисплее появляется надпись TONE I.D. Этот режим включается при нажатии на кнопку TONE I.D. При минимальном уровне дискриминации три различных звуковых тона указывают на представленные на дисплее три категории объектов: “большое” железо – “низкий тон”, фольга и язычки от банок – “средний тон”, любые монеты – “высокий тон”. Таким образом эта функция звуковой идентификации моментально предупреждает оператора о вероятной категории объекта без необходимости наблюдения дисплея. Те категории объектов, которые с помощью кнопки DISC игнорируются при поиске, или не дают никакого звукового сигнала или дают прерывистый дребезжащий сигнал. Кроме того, очень низкий звуковой тон означает перегрузку, что происходит, когда около поисковой катушки оказывается большой металлический объект.
  2. Кнопка SMART NOTCH (избирательная дискриминация). Нажмите кнопку SMART NOTCH. При уровне дискриминации, установленном на фольгу или ниже, будут игнорироваться и язычки от банок. Если уровень дискриминации установлен на монету в 10 центов или выше, эти монеты будут давать нормальный звуковой сигнал. Функция SMART NOTCH обеспечивает или игнорирование язычков, или улавливание монет в 10 центов. Символы на дисплее показывают, что режим SMART NOTCH включен.
    При обычной дискриминации идет постепенное игнорирование объектов (слева направо на дисплее) в зависимости от их электропроводности – сначало железо, затем фольга, далее монета в 5 центов и т.д. Однако иногда желательно проигнорировать объекты, лежащие на шкале правее, но в то же время принять объект, находящийся левее от него. Ранее такой функцией обладали только дорогие модели металлоискателей.
    В приборе PRIZM IV и V функция SMART NOTCH обеспечивает автоматическое игнорирование двух наиболее типичных объектов.
    При включении функции SMART NOTCH металлоискатель PRIZM IV и V автоматически выбирает категории игнорируемых объектов в зависимости от текущего уровня дискриминации. Если уровень дискриминации увеличивается до монет из никеля (10 центов), эти монеты улавливаются, даже если уровень дискриминации достаточно высок, чтобы игнорировать язычки банок. При низком уровне дискриминации (фольга или ниже) язычки будут игнорироваться, даже если уровень дискриминации достаточно высок, чтобы их игнорировать. При увеличении или уменьшении уровня дискриминации происходит автоматическое переключение между этими двумя различными опциями функции SMART NOTCH.

Дисплей

  1. В верхней части дисплея перечислены восемь категорий объектов и показаны наиболее типичные металлы, характерные для этих объектов. Следует иметь в виду, что к информации на дисплее необходимо прибегать лишь после получения четкого повторяющегося сигнала от находки.
  2. Состав металла, размер и форма определяют определенную категорию металлических объектов. Указатель в верхней части дисплея дает нам возможность сравнивать известные металлы. Идентичные металлические объекты попадаюь в идентичные категории на дисплее. Одинаковые металлические предметы попадают в одинаковые категории на дисплее. А различные металлические предметы попадают в различные категории на дисплее. Однако разные металлы могут попадать в одну и ту же категорию вследствие их одинаковых электрических характеристик, обусловленных размером, формой, составом металла. Например, небольшой кусочек алюминиевой фольги и небольшое ювелирное изделие из золота может находиться в одной и той же категории объектов. Дисплей просто показывает вам наиболее типичные объекты для этой конкретной категории. Эту информацию следует использовать как вспомогательную. Ключом хорошей находки служит повторяемость сигнала. Например, если вы выкопали три или более пуль при одних и тех же показателях дисплея, можно предположить, что эти пули на данном участке встречаются довольно часто и если при дальнейших поисках вы увидите на дисплее такие же показатели, то с большой степенью вероятности можно предположить, что вы нашли очередную пулю того же размера или типа. Если эти пули вас не интересуют, можно не реагировать на эти сигналы, когда вы видите на дисплее аналогичную картину.
  3. Разряд батареи автоматически отображается на дисплее в виде иконки батареи. Надпись LOW BATT (батарея разряжена) показывает, что настало время заменить батареи. Две новых щелочных качественных батареи обеспечивают непрерывную работу прибора в течение 20 часов. Срок службы батарей зависит от многих факторов, в частности, от числа перерывов в работе, температуры окружающей среды, настроек прибора, числа находок, качества батарей, состояния батарей при покупке и т.д. Таким образом, срок службы батарей может варьировать от 10 до 30 часов. Рекомендуется при работе в поле всегда иметь запасной комплект батарей.
  4. На дисплее показана информация о включении тех или иных кнопок управления. В центре дисплея находится информация о кнопке P/P ALL METAL (кнопка пинпойтинга и режима ’’Все металлы’’). Уровень чувствительности показан в нижней правой части дисплея. Уровень дискриминации показан в виде курсора в верхней части дисплея под соответствующей категорией объекта. У металлоискателей PRIZM III и PRIZM IV имеется возможность определения глубины объекта, и соответствующая информация представлена в нижнем левом углу. Дисплей прибора PRIZM IV, кроме того, отображает функции избирательной дискриминации (SMART NOTCH) и звуковой идентификации (TONE I.D.).
  5. При всех режимах работы очень низкий звуковой тон сигнализирует о перегрузке. Приподнимите над землей катушку и снова просканируйте объект, поскольку, если объект слишком большой, то на дисплее может появиться ложная информация об объекте.

Аксессуары

Аксессуары, приведенные ниже, обеспечивают большее удобство работы и повышают ее эффективность.

  1. Инструмент для извлечения находок. Вы можете использовать садовый совок, однако, специальная копалка и фартук для находок, разработанные в результате 60-летнего опыта работы с металлоискателем более эффективны и более удобны в применении. При поиске на песчаных пляжах рекомендуется использовать сетчатый совок.
  2. Наушники Применение наушников с регулятором громкости настоятельно рекомендуется при использовании металлоискателей PRIZM. Наушники увеличивают срок службы батарей и способность слышать слабые сигналы от глубоких находок, а также помогают избегать ненужного внимания. Металлоискатель не имеет регулятора громкости, поэтому для нормальной работы используйте регулятор громкости наушников.
  3. Защитные чехлы для поисковых катушек Нижняя поверхность поисковой катушки подвергается износу, особенно заметному при работе на песке или камнях. Защитный чехол одевается снизу на катушку и предохраняет ее от износа.