Двухкатушечный детектор глубокого обнаружения металлов и минералов GEMINI-3

  • обнаруживает любые металлы
  • чувствителен к крупным объектам или рудным жилам на глубину 20 футов и более
  • современная электронная схема с кварцевой стабилизацией частоты
  • имеет легкий вес, прочный, компактный
  • четыре рабочих режима
  • использует стандартные пальчиковые батарейки

О приборе GEMINI-3

Двухкатушечные детекторы металлов давно используются старателями, геологами, кладоискателями, службой коммунального хозяйства для обнаружения крупных глубоко лежащих объектов, рудных жил, труб и кабелей.
Этот прибор позволяет обнаруживать объекты на 10-20 % глубже своих предшественников Он позволяет отслеживать трубы и рудные жилы на 50% дальше и имеет новую схему с высокой стабильностью за счет применения кварцевой стабилизации частоты. Новый прибор проще в использовании, почти на 1кг легче, имеет управляемый напряжением генератор звукового отклика для точного обнаружения места положения предмета, имеет встроенную схему заряда батареек при совместном его использовании с поставляемым по заказной комплектации зарядным устройством.

Принцип работы

Прибор разработан для обнаружения изменения электропроводности земли, над которой он проносится. Следовательно отклик прибора появится при наличии в земле металла, рудной жилы или минерала, которые являются более электропроводящими, чем окружающие скалы или почва.
Передатчик посылает к объекту радиочастотный сигнал и генерирует вокруг него электромагнитное поле При использовании одного из режимов индуктивного режимов поиска радиосигнал проходит через почву к объекту В режиме кондуктивного слежения сигнал подается прямо по проводу, подключенному к выходящей на поверхность части предмета. Приемник определяет место нахождения объекта путем обнаружения электромагнитного поля вокруг него и выдает звуковой и визуальный сигналы.

Глубина обнаружения

Прибор спроектирован для обнаружения крупных глубоко залегающих предметов (металлические сундуки, трубы или рудные жилы). Он не обна- руживает мелкие предметы размером с монету. Тем не менее полная монет литровая банка может быть обнаружена на глубине от одного до трех футов. 200 литровая бочка может быть обнаружена на глубине 10 футов (Зм) Очень крупный предмет/ такой как автомобиль, может быть обнаружен на глубине 20 футов и более (>бм)
Способность прибора обнаруживать предметы на разных глубинах зависит от следующих факторов:
1) минерализация почвы - проникающая способность прибора обратно пропорционально зависит от наличия в почве руд черных металлов и электропроводящих минеральных солей. Например, объект который может быть обнаружен на глубине 15 футов (5м) в нейтральной почве может быть обнаружен на глубине не более 5 футов в почве, богатой минеральными солями;
2) размер и глубина объекта - объект с 4-дюймовым диаметром вызовет появление отклика прибора в 64 раза мощнее, чем аналогичный предмет, находящийся на той же глубине, но имеющий диаметр 1 дюйм. Объект находящийся под землей на расстоянии 1 фута вызовет появление отклика прибора в 4000 раз мощнее того же предмета, но находящегося на глубине 4 фута;
3) давность захоронения объекта - объект, долгое время пролежавший в земле, может быть легче обнаружен, чет только что зарытый объект. Ржавчина и окиси, а также минерализация, вызванная взаимодействием металла с химическими соединениями почвы являются хорошими проводниками и облегчают процесс обнаружения;
4) форма объекта - лучшие результаты дают плоско лежащие кольца и предметы петлевидной формы. Также легко обнаруживаются плоские предметы или имеющие форму тарелки. Стержневидные предметы (особенно вертикально зарытые) очень сложно поддаются обнаружению;
5) мастерство оператора - пожалуй наиболее важный фактор. Особенно важна практика по обнаружению зарытых известных вам предметов.

 

Описание

Комплектность прибора и принадлежности:

  • передатчик
  • приемник
  • ручной ремень
  • трехсекционная штанга
  • головные стереотелефоны (заказная комплектация)
  • футляр (заказная комплектация)
  • пластинка заземления (заказная комплектация)
  • зарядное устройство (заказная комплектация)
  • сумка для штанги (заказная комплектация)
  • односекционная штанга (заказная комплектация).

Передатчик

На передней панели расположены:
Кнопка включения питания: нажать - передатчик выключится, потянуть - передатчик включится.
Гнездо подключения провода заземления (используется с пластинкой заземления в режиме кондуктивного (электрического) слежения.
Гнездо подключения зарядного устройства никель-кадмиевых батарей: воткните в гнездо провод зарядного устройства и красная лампочка будет свидетельствовать о заряде батарей. Кнопка проверки батарей: нажмите кнопку для проверки состояния батарей.
Датчик состояния батарей: дает визуальную индикацию.

Приемник

На переднюю панель приемника выведены:
Громкоговоритель: дает звуковую индикацию сигнала приемника для настройки и обнаружения.
Измерительный прибор: дает визуальную индикацию сигнала отклика для настройки приемника и обнаружения предмета.
Переключатель диапазона: выбирает диапазон нормальной и высокой чувствительности.
Регулятор чувствительности: используется для изменения уровня чувствительности в выбранном диапазоне. Положение 7 помеченное кружком является начальным положением для поиска с узким сканированием в индуктивном (электромагнитном) режиме.
Гнездо заряда никель-кадмиевых батарей: используется с зарядным устройством заказной комплектации. Воткните шнур зарядного устройства в гнездо и красная лампочка будет свидетельствовать о заряде батарей.
Кнопка контроля состояния батарей: нажмите кнопку для контроля состояния батарей по измерительному прибору.
Гнездо подключения головных телефонов: при подключении телефонов громкоговоритель отключается.
Кнопка включения и выключения питания: нажать - приемник выключается, потянуть - приемник включается.

Поиск

Индуктивный поиск с узким сканированием:
Этот режим работы осуществляется одним оператором, использующим трехсекционную штангу. Это - лучший метод для обнаружения коротких и мелких предметов (сундуки, банки с монетами, ружья) однако он также эффективен для обнаружения труб, кабелей, и рудных жил.

Установка прибора в режиме индуктивного поиска с узким сканированием:
Соберите трехсекционную штангу, вставляя каждую ее часть в центральную секцию. Затяните пальцами головку болта, чтобы не было люфта или провисания секций. Положите передатчик его задней панелью на землю и вставьте конец палки в V-образную щель. Туго заверните пальцами головку, пока палка не будет надежно закреплена в щели. Совместите отверстия на панели приемника с верхней частью палки. Туго затяните нижнюю черную головку. Вращайте ручку балансировки (по белой стрелке) пока не натянется пружина (примерно 10 оборотов).

Настройка в режиме индуктивного поиска с узким сканированием:
1) Включите питание передатчика;
2) Включите питание приемника, чувствительность=7, диапазон NORMAL, вы получите сильный звуковой тон и показания измерительного прибора;
3) Возьмите прибор за палку и сбалансируйте его так, чтобы он был параллельно земле на высоте длины руки. Для более глубокого поиска пристегните к каждому концу палки переносной ремень. При настройке вам необходимо будет держать прибор именно на этой высоте, если вы планируете использовать его в таком более низком положении. На почве богатой минеральными солями и асфальте вы вероятно не сможете использовать его при очень низком положении (при полной длине ремня). Вы поймете это во время настройки прибора, если не сможете при этом достичь нулевых биений. Невозможность достичь нулевых биений свидетельствует также о близком присутствии металлических предметов.
4) Держа прибор параллельно земле, медленно вращайте ручку BALANCE (по стрелке) против часовой стрелки пока вы не получите резкое пропадание звука и показаний измерительного прибора. При этом положении не должно быть звука при вращении ручки еще на 1/8-1/4 оборота;
5) Если вы не сможете поймать нулевых биений или нулевая точка будет менее 1/8 оборота слегка уменьшите чувствительность и повторите процедуру снова;
6) Если вам удалось сохранить нулевые биения при повороте ручки на более чем 1/4 оборота слегка увеличьте чувствительность и повторите процедуру снова;
7) Вы готовы начать поиск, когда прибор настроен с нулевой зоной, сохраняемой при 1/8-1/4 оборота ручки настройки. Если прибор эксплуатируется на высоте от земли отличной от той, при которой производилась настройка, может потребоваться незначительная подстройка ручкой BALANCE и/или SENSITIVITY.

Эксплуатация прибора в реж име индуктивного поиска с узким сканированием:
1) Испытайте ваш прибор в зоне, свободной от крупных металлических предметов зарытых в земле. В чистой зоне разместите некоторые металлические предметы такие как металлический ящик, кусок трубы, вешалка
2) С правильно настроенным прибором держа его в руке или за ремень медленно идите прямо к вашему предмету. Во время движения ровно держите штангой прибора, иначе настройка может измениться и вы получите ложные сигналы или ухудшится чувствительность.
3) При приближении к предмету звук громкоговорителя и показания измерительного прибора будут увеличиваться. Они достигнут максимального значения, когда вы будете находиться непосредственно над проводником. Помните, что на этом приборе громкость и высота звука продолжают увеличиваться после того как стрелка прибора зашкалит. Это позволит вам произвести обнаружение большинства предметов без постоянной подстройки чувствительности.
4) Удаляясь от предмета показания прибора начнут уменьшаться. Сделайте пометку где показания прибора были максимальными затем пройдите в обратном направлении и снова сделайте отметку где сигнал и показания прибора достигали своего пика. Ваш предмет будет находиться по центру между двумя отметками.
5) Для еще более точного обнаружения коротких предметов приближайтесь к испытуемому объекту под прямым углом относительно вашего предыдущего направления движения. Опять сделайте пометки на земле как вы это делали ранее. Ваш предмет будет по центру между четырьмя отметками.
6) Для установления маршрута прокладки трубы кабеля или другого длинного проводника сделайте обнаружение еще в двух местах на расстоянии 15-20 футов друг от друга. По этим трем точкам вы можете провести линию прокладки кабеля или трубы.
7) Может потребоваться уменьшить чувствительность, если труба или кабель очень крупные Если стрелка измерительного прибора достигает своего максимального значения, вы захотите снизить чувствительность чтобы заметить пик стрелки прибора в точке меньше чем 100 (крайняя граница шкалы) двигаясь на четверть или пол шага назад и вперед для достижения максимального отклонения стрелки.
8) Если это возможно поэкспериментируйте с некоторыми объектами известного размера и глубины залегания.

Индуктивный поиск с широким сканированием:
Этот режим поиска предпочтителен для быстрого ведения поиска на большой территории. Для этого требуется 2 оператора, а штанга не используется. Режим с широким сканированием целесообразно использовать при поиске рудных жил труб или кабелей длиной 40 футов и более.

Установка в режиме индукционного поиска с широким сканированием:
2 оператора становятся на одной линии на расстоянии не менее 30 футов (9 м) друг от друга один с приемником другой с передатчиком. Линия размещения операторов должна быть параллельной предполагаемому проводнику, захороненному в земле.

Настройка в режиме с широким сканированием:
- включите питание передатчика;
- включите питание приемника;
- диапазон чувствительности: нормальный/высокий (операторы находятся на коротком/большом расстоянии);
- чувствительность - 0.
Медленно увеличивайте уровень чувствительности пока не будет слышен звуковой сигнал, затем уменьшите уровень чувствительности чтобы сигнал пропал (то есть вы должны находиться на самом пороге появления сигнала). Это та точка при которой отсутствует прямая связь между приемником и передатчиком.

Работа в режиме с широким сканированием:
Держа передатчик и приемник на одной линии, 2 оператора теперь могут вести поиск продвигаясь по заранее намеченному маршруту. Настройка чувствительности должна периодически контролироваться, чтобы приемник был настроен чуть ниже порога, при котором может быть возможной прямая связь между ними.
Если оба оператора пересекают один и тот же предмет примерно в одно и то ж е время, тоновый сигнал и показания измерительного прибора увеличатся свидетельствуя о наличии объекта. Оператор приемника должен предупредить оператора передатчика об обнаружении объекта.
Затем оператор приемника может поставить передатчик на землю ручкой вверх. Оператор приемника теперь может точно обнаружить предмет, двигая приемник взад и вперед на одной линии с передатчиком. Объект должен быть точно под точкой достижения максимального звукового и визуального отклика приемника. Если приемник держится горизонтально (лицом вверх), место нахождения предмета будет определяться по нулевому или минимальному отклику приемника.

Слежение

Индуктивное слежение:
Режим индуктивного слежения обычно применяется для трассировки длинных объектов, которые не выходят на поверхность ни одним из своих концов, но при этом известны две начальные точки.

Установка в режиме индуктивного слежения:
Определите 2 точки над объектом на расстоянии 30 футов друг от друга как описано в разделе по индуктивному поиску. Передатчик и приемник должны быть на одной линии друг с другом, повернутыми в одном и том же направлении.
Передатчик должен быть на земле, а приемник - у оператора.

Настройка в режиме индуктивного слежения:
- включите питание передатчика;
- включите питание приемника;
- диапазон - нормальный;
- чувствительность - 0.
Увеличивайте чувствительность пока вы не получите звуковой отклик и отклонение стрелки прибора хотя бы на пол шкалы. Перемещая приемник взад и вперед убедитесь, что между ними нет прямой связи. Над предметом звуковая и визуальная индикация должны достигать максимума. Никакого пика наблюдаться не будет, если передатчик и приемник находятся очень близко друг к другу и между ними существует прямая связь.

Работа в режиме индуктивного слежения:
Как только установлены 2 начальные точки и приемник настроен отходите от передатчика в направление предполагаемого маршрута залегания проводника. Держите приемник вертикально поддерживая максимальный сигнал или горизонтально (лицом вверх) поддерживая нулевой или минимальный сигнал неизменными все это указывает, что вы находитесь над предметом и прос- леживаете маршрут его залегания.
С увеличением расстояния от передатчика сигнал будет ослабевать. Если это возникнет, увеличьте чувствительность и если этого будет недостаточно, переключитесь в диапазон HIGH. Когда сигнал станет очень слабым, остановитесь и придвиньте передатчик ближе. Помните что отслеживая трубу, что сигнал будет ослабевать, когда вы будете пересекать Т-образное соединение или боковое ответвление.

Режим кондуктивного (электрического) слежения
Это лучший метод трассировки одиночной трубы в присутствии других труб. Часть трубы при этом методе должна выходить на поверхность, чтобы запитать ее прямым подключением используя при этом заземляющую пластину.