Итальянская фирма CEIA (Construzioni Elettroniche Industriali Automatismi), основанная в 1968 г., в настоящее время занимает ведущие позиции в области производства систем обеспечения безопасности и высокотехнологичного промышленного оборудования. Фирма CEIA выпускает самый широкий модельный ряд высокочувствительных стационарных металлодетекторов, а именно:

  • арочные металлодетекторы, предназначенные для обнаружения оружия у проходящих через них людей;
  • металлодетекторы, предназначенные для установки в шлюзовые кабины (тамбур-шлюзы);
  • металлодетекторы, предназначенные для обнаружения мелких металлических предметов.

Производство металодетекторов полностью автоматизировано. Все электронные блоки в течение нескольких суток проходят стендовые испытания и полный выходной контроль.
Большинство моделей CEIA имеют российские сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.
Металлодетекторы CEIA соответствуют всем международным стандартам безопасности и характеризуются максимальной устойчивостью к окружающим электромагнитным помехам и механическим вибрациям, что позволяет устанавливать их в тех местах, где стандартные металлодетекторы не работают.

Ниже приведены основные вехи в истории компании CEIA:

2003
Компания CEIA выбрана в качестве основного поставщика усовершенствованных металлодетекторов для большинства аэропортов Северной Америки.

2002
Компания CEIA выбрана ООН как поставщик грунтовых металлодетекторов для программы разминирования в Афганистане.

2001 CEIA представляет новую промышленную систему THS/FB, предназначенную для проверки продуктов питания. Эта интегрированная система соответствует наиболее строгим требованиям по функциональности, гигиене, минимизации габаритов и надёжности.

1998
В ноябре 1998 года, лаборатория «LACE» (Лаборатория электромагнитной совместимости) компании CEIA аккредитована Министром по Коммуникациям как «компетентный орган по вопросам электромагнитной совместимости».
Лаборатория выполняет следующие виды деятельности: разработка правил для сертификации по стандарту CE; быстрое и качественное произведение измерений по электромагнитной совместимости; экспертно-техническая помощь в решении проблем несовместимости; выдача сертификатов.Лаборатория CEIA сохраняет этот статус и в настоящее время.

1997 CEIA разрабатывает технологию для гуманитарного и военного разминирования по запросу нескольких международных агентств.

1996
Система Качества CEIA сертифицирована согласно стандарту ISO 9001.
Система Качества CEIA действует в течение всего жизненного цикла товара – на стадиях дизайна, производства, контроля качества готовой продукции и послепродажного обслуживания.

1996
Основание представительства CEIA в США.

1996
CEIA патентует арочный металлодетектор с колоннами эллиптической формы. Это высокоэффективное устройство благодаря своему эстетичному и оригинальному внешнему виду может устанавливаться в государственных учреждениях высокого уровня и частных корпорациях, с непринуждённой легкостью вписываясь в окружающую обстановку и не нарушая её гармонии.
Именно металлодетектор с антеннами эллиптической формы был выбран для обеспечения безопасности получившей широкую известность кампании «Jubilee 2000».

1994
CEIA начинает производство новой серии – THS – промышленных металлодетекторов. Эта серия характеризуется высокой, соответствующей современному состоянию производительностью и выполнена из нержавеющей стали.

1994
Компания CEIA патентует инновационную систему, совмещающую непосредственно металлодетектор с системой контроля доступа, служащую для идентификации проходящих через точку контроля людей.

1986
CEIA патентует арочный металлодетектор, в основу работы которого положен принцип электромагнитного сканирования ­– основу для первого в мире арочного металлодетектора с индикацией уровня проносимого оружия на дисплее.

1982
CEIA патентует первый проходной металлодетектор с антеннами колонного типа и винтообразными обмотками.

1975
Растущая потребность в обеспечении безопасности на входе в аэропорты и банки подтолкнула компанию CEIA к началу большой исследовательско-производственной программы. Это позволило CEIA стать лидером среди производителей проходных арочных и портативных металлодетекторов для определения проносимого оружия.

1968
Основание компании CEIA. В то время компания позиционировала себя как производитель металлодетекторов промышленного назначения и ультразвуковых очистных машин для предприятий переработки золота и серебра.

1962
Основатель компании патентует микрочувствительный монолитный металлодетектор, созданный с использованием первых доступных на рынке полупроводников. Этот металлодетектор использовался в текстильной промышленности для определения случайно попавших металлических фрагментов. Таким образом, удавалось избегать поломки оборудования и остановки производства.