Spectrum XLT

Об этом детекторе написано достаточно много поэтому я хотел бы поделится только личными впечатлениями о работе с ним за сезон. Часто просят совета - покупать Spectrum XLT или нет? Однозначного ответа увы дать нельзя. Попробуем рассмотреть плюсы и минусы этого металлоискателя.

Дизайн прибора неказист. Он скорее напоминает качественно сработанную самоделку. Покрашенная чёрной краской алюминиевая коробка, покрытая пористой резиной ручка с большим пластмассовым ЖКИ дисплеем на конце, лёгкая штанга и кольцо.

Но такая неказистость скорее плюс. Аппарат чрезвычайно лёгок и удобен. Коробка блока очень прочна. Ручка с дисплеем от бесчисленных падений даже не расшаталась. Соединение кольца и штанги (самое ломкое место) выполнено из качественной пластмассы. Провод кольца подсоединяется к блоку через надёжный разъём с закруткой.

Прибор достаточно водостоек (хотя существуют и другие мнения). У меня он нормально работал и при повышенной влажности. Кольцо герметично полностью (можно вести поиск на мелководье). ЖКИ дисплей бывал под проливным дождём, но влага внутрь не попала. Удачны сенсорные кнопки, не имеющие механической части. Основной блок легко изолируется от воды с помощью полиэтиленового пакета.

Питание осуществляется от аккумулятора, заряда которого хватает на день работы, или восьми пальчиковых батареек, вставляемых в аналогичный аккумуляторному блок. Смена блоков происходит за несколько секунд. Не составляет проблем найти описания для этого детектора.


Но если вы плохо разбираетесь в сложной электронике - покупать не стоит. В приборе очень неудобное и нелогичное меню, сложное в понимании. Программ в металлодетекторе невероятно много. Некоторые настройки почти не употребляются, но другие сильно влияют на успех поиска. Даже отделить одно от другого непросто, тем более что один параметр часто влияет на другой, а то и на несколько сразу. Даже небольшие изменения в настройках часто могут или сильно увеличить глубину или сделать прибор слепым. Поэтому две программы, в которых изменен даже один параметр - это разные программы.

Для чего это надо? В руках искусного оператора это позволяет достичь наилучших результатов в более широком диапазоне окружающих условий по сравнению с другими приборами. Однако эта гибкость сказывается и на цене. XLT требует основательной подготовки и легко может быть неправильно настроен и выдавать никудышные характеристики.

Минусом являются ложные сигналы, иногда выдаваемые прибором при работе, либо при ударе кольца о препятствие. Также глючит он при пониженном напряжении питания.

Существует пять встроенных заводских программ, с помощью которых можно добится неплохих результатов. Но вот что пишут: "Искать XLT на встроенных программах - это все равно, что купить за большие деньги скрипку Страдивари и играть на "заводских настройках" - соль, ре, ля, ми. Ваш инструмент способен на большее! Да, именно так. XLT - музыкальный инструмент. В этом кстати, легко убедиться - выключить AUDIO DISC., SILENT SEARCH и одновременно включить TONE I.D., MODULATION, MIXED MODE и VCO. Концерт вам обеспечен. И от вас зависит, сыграет ваш инструмент прекрасную симфонию серебряных монеток, или будет хрипеть и визжать как флейта в руках у новичка. Научиться хорошо работать XLT - не легче, чем научиться хорошо играть на музыкальном инструменте. Случайно, простым перебором "струн", этого добиться невозможно, нужно хотя бы понимать "ноты"." Воистину необходимо влюбиться в этот прибор и он ответит вам взаимностью (массой дорогих и интересных находок:)