Выбирая бронежилет нужно правильно понимать его назначение и возможности.

Современный бронежилет должен защищать от воздействия пули, осколка или другого инородного тела. Несколько слоев кевларовой ткани, усиленные керамическими или металлическими пластинами, должны задержать его или максимально снизить скорость. Лучше всего бронежилет противостоит небольшим осколкам, которые обладают невысокой скоростью. Пуля – уже совсем другое дело. Если в инструкции говорится, что изделие «выдерживает пистолетный выстрел», то это означает, что бронежилет может гарантированно задержать пулю от «нагана» или ТТ, но он не защитит от последствий ее кинетического удара.

Исключения составляют только специальные бронежилеты, которые используется военными и милицией для выполнения особо опасных задач. Такие бронежилеты имеют амортизационные вставки и подкладку, однако они громоздки, весят от 8 до 32 килограмм и тоже не дают полной гарантии.

В каждой стране существует своя классификация бронежилетов (в зависимости от степени защиты), кроме того, боевые и гражданские бронежилеты подразделяют по-разному. В России, например, существует пять «гражданских» классов.

  • Бронежилеты первого класса защищают от пуль пистолета типа ПМ и наган, а также от удара холодного оружия.
  • Бронежилеты второго класса рассчитанны на пулю пистолета ТТ и модели пистолетов типа «парабеллум» под 9-миллиметровый патрон, а также заряды гладкоствольного охотничьего оружия.
  • Бронежилеты третьего класса защищают от выстрелов из легких автоматов.
  • Бронежилеты четвертого класса выдерживают пулю из нарезного ружья.
  • Бронежилеты пятого класса представляют собой жилет с карманами для бронепластин, они дешевы, но неудобны в ношении и очень ненадежны.

На рынке представлены самые разнообразные средства защиты для всех, в том числе для детей и животных. В США специальные бронежилеты уже носят полицейские собаки и лошади. Для особых случаев выпускаются даже костюмы из кевлара, которые с виду ничем не отличаются от обычной «тройки». Кроме того, существуют универсальные спасательные жилеты, которые еще и не дадут вам утонуть.

Настоящий бронежилет должен быть изготовлен из ткани типа кевлар или ТСВМ, количество слоев которой варьируется от 5 до 24. Для усиления пулестойкости, а также для гашения кинетической энергии, в бронежилетах используют керамические, металлические или комбинированные пластины. Чем больше их размер, тем легче перенести действие ударной энергии, распределяющейся по всей площади пластин. Однако слишком большие пластины стесняют движения, мешают наклоняться, садиться.

Армейские бронежилеты создаются с учетом того, что на войне до 70% ранений – осколочные, и приходятся в основном на область от паха до шеи. Поэтому даже бронежилет 1 – 2 класса защищает туловище солдата от взрыва ручной гранаты или небольшого снаряда.

Еще в Первую мировую в русскую армию поступили пехотные стальные кирасы, однако от винтовочной пули они не защищали, были крайне неудобны – и новинка признания не получила. Точно такая же судьба постигла в годы Великой Отечественной стальной нагрудник СН-42, хотя он неплохо предохранял наших солдат от пуль немецких автоматов. Первым советским бронежилетом стал Ж-81, который был испытан на Афганской войне. Так как он простреливался из автомата, его заменили на более прочный Ж-85Т, а затем на Ж-86-2. Обладая массой до 9 кг, они прикрывают солдат со спины и боков от поражающего действия осколков, а усиленная передняя часть – от проникающего действия пули. Сегодня им на смену пришли десятки новых моделей.

Создатели средств защиты предусматривают и появление нового оружия. Например, хотя лазерные ружья пока что существуют только в фантастических рассказах, уже создан жилет, который сможет уберечь от выстрела из бластера. Его поверхность выполнена в виде ячеистого слоя, который отклоняет и рассеивает лучи, работая по принципу автомобильных отражателей.

Итак, решив купить бронежилет, прежде всего определитесь, для какой цели он вам необходим, в соответствии с этим подберите для себя бронежилет нужного класса и обязательно обратитесь к производителю или к известным дилерам, т.к. немало мошенников зарабатывают тем, что продают подделки, сшитые из обычного нейлона, а то и брезента, с пластинами из алюминия.