Фонари PELI изготовлены по технологии второго поколения, предназначены для безопасного использования в опасных условиях, где вследствие наличия горючих газов, паров, пыли, волокон или летучих веществ создается возможность возгорания или взрыва. В соответствие с последними директивами "ATEX" фонари PELI были допущены к эксплуатации на опасных производствах. Если персонал использует эти сертифицированные осветительные приборы, ему нечего беспокоиться о надежности фонаря, он может всецело сосредоточиться на решении поставленных задач.

Фонари в серебристом корпусе с маркировкой ZONA "O" и ZONA "1" прошли испытания и пригодны для работ в самых опасных зонах по классификации ATEX. Данная серия фонарей имеет дополнительные степени защищенности.

Обычные батарейные фонари потенциально взрывоопасны, поскольку водород, выделяющийся из нагревшихся элементов питания (вследствии переполюсовки, использования неисправных батарей или нахождения в помещении с высокой температурой), может стать причиной взрыва при включении фонаря. В настоящее время данная потенциальная опасность признана всеми федеральными и национальными контролирующими учреждениями, которыми принята специальная процедура проверки фонарей на предмет генерации взрывных процессов.

Особенность, повышающая их безопасное применение, это запатентованный встроенный клапан сброса давления, благодаря которому взрывоопасные газы безопасно удаляются из батарейного отсека. Помимо этого в каждый фонарь PELI встроены специальные таблетки. Эти таблетки - адсорбенты, соединяют кислород с водородом, выделяющимся из элементов питания, образуя при этом безопасные водяные капли. Данная особенность является дополнительным свойством безопасности, которого нет у большинства известных фонарей. До сих пор многим известным производителям фонарей так и не удалось оснастить свои изделия системами пассивной безопасности.

Корпус - выполнен из полимера нового поколения Xenoy ® (ABS-пластик), сверхстойкий к ударным нагрузкам и воздействиям. Полностью диэлектрик.

Небьющаяся линза из высокотемпературного поликарбоната.

Водостойкий. Герметизирован кольцевыми уплотнителями. Для надежной герметичности рекомендуется использовать силиконовую смазку (типа Special silicone grease TECHNISUB) для резиновых колец-уплотнителей, данный тип смазки применяется во всех подводных погружениях - дайвинге.

Лоток для элементов питания - специальный лоток для укладки элементов питания для фонаря - полярный контейнер элементов питания. Предотвращает возможность работы фонаря, если один или большее количество элементов питания вставлены с нарушением полярности. Это новшество безопасности направлено против опасного выделения водорода в результате нарушения полярности вставленного элемента питания (что является главной причиной несчастных случаев, связанных с взрывами фонарей, как внутри, так и вне опасных сред). Обеспечивает защиту элементов питания от ударов в экстремальных условиях эксплуатации и при падениях фонаря. Имеет сертификат безопасности. Патент № GS-07F-0214J.

Безопасность лампового модуля - на каждом модуле имеются встроенные водородные таблетки адсорбенты. Оснащение фонарей PELI встроенными газопоглотительными водородными таблетками является основой обеспечения безопасного применения фонарей на производстве и в опасных средах. Представленные (запатентованные PELI) в 1976 году индустриальному миру фонари, до сих пор являются эталонным стандартом высокого качества в индустриальном освещении.
В фонарях серии ZONA "O" и ZONA "1" применяются герметичные ламповые модули Peli. Они имеют сертификат безопасности и более высокую степень защищенности. Патент № 5,404,281.

Клапан сброса давления (PRV) - специальный клапан для сброса избыточного давления. Представленная в 1990 году новая серия фонарей Peli, навсегда изменила мир промышленных фонарей, после того как был представлен клапан "PRV", который обеспечивает быстрый сброс водородного давления из герметичных фонарей с неисправными, переполюсованными или истощенными элементами питания. Имеется сертификат безопасности. Патент № 5,349,507.

На сегодняшний день фонари PELI являются самыми безопасными сертифицированными фонарями на современном мировом рынке осветительных приборов. Это подтверждается имеющимися сертификатами и патентами, которыми обладает компания-производитель. Фонари PELI занесены в официальный реестр NSN Number принятых на вооружение для стран членов НАТО. Фонари в серебристом корпусе с маркировкой ZONA "O" и ZONA "1" прошли испытания и пригодны для работ в самых опасных зонах по классификации ATEX. Данная серия фонарей имеет дополнительные степени защищенности. Высокие технологии PELI PRODUCTS позволяют оставаться ведущей компанией по производству профессиональных фонарей. Все технические характеристики, сертификаты, номера патентов и реестров предоставлены из открытых источников, и могут быть проверены и уточнены.

Европейский Комитет по электромеханической стандартизации
Ex внутри шестигранника обозначает "Взрывозащищенность"
Лаборатория по технике безопасности UL США. Изделия отвечают требованиям безопасности UL. Данные требования установлены опубликованным собственным стандартом UL по безопасности.
CSA International Канада, сертификация электротехнической продукции. Аккредитация Советом Стандартов Канады (SCC).
MSHA Программа Mine Safety and Health Administration (Безопасность горных работ и Администрация Здоровья) финансируется Министерством Труда США. Approval and Certification Center (Центр по Аттестации и Сертификации) проводит аттестацию и сертификацию продукции предназначенной для использования в подземных угольных и в подземных газосодержащих металло-рудных шахтах.
Категория, присваиваемая продуктам, которые соответствуют строгим стандартам безопасности, описанным в 500 национальных кодов электротоваров (National Electric Code), которые утверждены национальной ассоциацией пожаробезопасности (National Fire Protection Association).
AUS Australian Board of Approvals (Аттестационная Комиссия Австралии)
The National Urban Search and Rescue (US&R) Response System. Национальная оперативная служба поиска и спасения в городах.